вторник, 3 сентября 2013 г.

Британская виза и как ее получить


В этой статье мы разберем процесс получения туристической визы в Великобританию и узнаем какие документы могут потребоваться при пересечении границы.

Нужна ли мне виза?

Великобритания является членом Европейского Союза. Однако она не является участником Шенгенского Соглашения. Это означает, что все прибывающие в страну люди (за исключением прибывающих из Ирландии) проходят паспортную, визовую, а также выборочную таможенную проверки.

All rights reserved by Bullneck

Для граждан России и бывших советских республик (кроме Латвии, Литвы и Эстонии) требуется получение визы для прибытия в страну. Виза должна быть подана через визовый центр и одобрена посольством Великобритании в стране получения. Для получения визы необходимо личное присутствие заявителя в визовый центр и обязательная сдача отпечатков пальцев рук. 

Какие документы меня могут спросить на паспортном контроле?

При паспортном контроле в Великобритании вас обязательно попросят предъявить действующий паспорт, визу, а также иммиграционную карточку (ее можно получить в самолете или аэропорте). Образец иммиграционно карточки вы можете увидеть в моем блоге в статье: Я в Лондоне – и что теперь

Помимо этого, у вас могут потребовать предъявить следующие документы:

  •  Обратный авиабилет или доказательство наличия суммы денег достаточных для покупки обратного билета;
  • Доказательство наличия суммы денег для покрытия своих расходов на время пребывания в стране;
  • Адрес вашего проживания в Великобритании и примерный маршрут путешествия.

Если вы будете не в состоянии удовлетворить один из трех вышеперечисленных пунктов, то вам могут отказать во въезде в страну и отменить выданную визу.

Паспортный офицер также может спросить вас, что именно вы собираетесь делать в стране, насколько долго вы планируете тут остаться, были ли вы в Великобритании до этого и другие повседневные вопросы. Это делается для того, чтобы проверить истинность ваших целей. Если ваши намерения чисты, то будьте спокойны – вас обязательно пропустят.

All rights reserved by borisovris

Что нужно для получения туристической визы?

Несмотря на то, что Великобритания выглядит достаточно консервативной страной в вопросе въезда иностранных граждан, 97% заявлений на выдачу британской визы были успешно удовлетворены в 2012 году.

Для получения визы, вам необходимо зайти на сайт www.ukba.homeoffice.gov.uk и заполнить анкету-заявление для выдачи визы. Анкету можно сохранять и заполнить в течение нескольких дней. Пожалуйста, внимательно читайте анкету и отвечайте на требуемые вопросы.

На этом же сайте вы можете увидеть исчерпывающие ответы на русском языке на возможные вопросы о получении визы: 
  • Стоимость и сроки рассмотрения заявления на британскую визу; 
  • Что делать если вам выдали или отказали в визе;
  • Какие сопроводительные документы подготовить для визы; 
  • И многие другие.


Удачи и до встречи в Объединенном Королевстве!

3 :ВОЗНИК ВОПРОС? СПРОСИ ТУТ И ЖДИ ОТВЕТ:

Напишите про аппеляцию

Если дали право на аппеляция - обятельно ей воспользуйтесь. В отаказе вам должны быть написать причины. Соберите недостающие документы и вперед. Удачи!

Здравствуйте. Вы написали что необходимо сообщить "адрес вашего проживания в Великобритании и примерный маршрут путешествия". Что делать если едешь по Couchsurfing? Там же место проживания будет меняться каждые пару дней.

Отправить комментарий

Прокомментируй тут