Здоровье

Здравоохранение и фитнес клубы.

Одна из вещей в Англии, которая больше всего заслуживает уважения - это их система здравоохранения. Правительство Великобритании предоставляет бесплатную медицинскую помощь каждому члену общества, если вы живете в Великобритании с любым видом визы, сроком более 6 месяцев. Эта система известна как NHS.

National Health Service (Национальная Cлужба Здравоохранения)

В Великобритании бесплатное здравоохранение (NHS). Если у вас есть студенческая или рабочая виза на срок более чем 6 месяцев - вы вправе им пользоваться. Возможно на вашей визе написано: “No recourse to public funds”. Не переживаейте! В этом случае это к вам не относится. NHS не использует использует государственные средства.


Некоторые полезные сокращения:
  • NHS - Национальная Служба Здравоохранения. Учреждения с бесплатным медицинским обслуживанием носят это название.
  • GP - врач общей практики. По-нашему, участковый доктор.
  • GP Surgery / GP Practice - поликлиника.
  • А+Е (Accident and Emergency) - травмопункт в больнице.


Регистрация у врача в Лондоне

Регистрация у врача (GP) попросту означает, что вам надо прийти в местную поликлинику и занести свое имя в список пациентов. Это бесплатно. Единственное, что нужно - это предъявить свой паспорт и свидетельство вашего адреса проживания (например, счет из банка). 

Обратите внимание, что некоторые  поликлиники уже не имеют мест для новых пациентов, поэтому прежде чем идти в поликлинику вам следует узнать записывает ли она новых пациентов. Это можно сделать на сайте: www.nhs.uk.

Регистрация у врача это важно. Не ждите, пока вы заболеете. Без регистрации попасть к врачу на прием невозможно.

После регистрации, вы можете получить бесплатное медицинское обслуживание: от предварительного обследования до лечения в больнице. Обслуживание абсолютно такое же, как и для граждан Великобритании. Рецепты стоят около £6 за штуку.

В России номер для чрезвычайных ситуаций: 01, в Великобритании это: 999.

Фитнес клубы

Для тех, кто любит поупражнятся! В Великобритании четыре главных сети фитнес клубов.

Virgin Active: www.virginactive.co.uk
LA Fitness: www.lafitness.co.uk
Cannons Fitness: www.cannons.co.uk
Fitness First: www.fitnessfirst.co.uk

Я лично пользуюсь LA Fitness. Почти во всех залах этой сети есть бассейны. Абонемент стоит примерно £40 в месяц, с ним можно посещать практически любой зал этой сети. 

Virgin Active - это фитнес клубы премиум класса, естественно с соответствующей ценой.

Fitness First - бюджетный и самый недорогой спорт зал. Практически все сети имеют скидки для студентов. Если вы учитесь здесь - приготовьте свой студенческий билет.