Банки

 Открытие счета 

Открытие счета в Великобритании для гражданина России может быть достаточно обременительным процессом. Xотя, в принципе, вполне реальным. 

Для этого необходимо будет предъявить паспорт и доказательство местажительства в Великобритании. Подтверждением адреса является счет за коммунальные услуги или письмо с места работы (учебы), где указано, что вы действительно проживаете в Великобритании.

После того, как необходимые документы получены, можно открывать счет. Текущий счет в Великобритании называется current account

Каждый банк предлагает разные условия обслуживания. У некоторых есть льготные тарифы для студентов, у других тарифы с включенной медицинской страховкой. Более подробную информацию можно найти в офисе банка или просто на сайте.

Halifax является дочерней
компанией Lloyds TSB

Банкоматы (cash machines)

В Англии, в отличие от России, при снятии денег через банкомат стороннего банка, с вас не взимается комиссия за обслуживание. Другими словами если у вас открыт счет в HSBC, а вы снимаете деньги в банкомате Lloyds - это будет бесплатно. Плата будет взиматься только в том случае если, вы пользуетесь банкоматами компании Link, которые обычно находятся в малоразвитых районах города. Избегайте эти банкоматы, если хотите сэкономить. 



Крупные банки

Это самые значимые игроки на финансовых биржах Великобритании. Решайте сами, с кем вы пойдете: 

HSBC www.hsbc.co.uk 
Lloyds www.lloydstsb.com 
Halifax www.halifax.co.uk 
Barclays www.barclays.co.uk 
RBS www.bankofscotland.co.uk