Транспорт

Если вы думаете жить в Лондоне и передвигаться там на машине, то лучше сразу оставить эту идею! Бензин, парковка, плюс плата за въезд в центр обойдется в копеечку. Так что, себе на пользу, забудь о вождении машины в городе (за пределами Лондонами - без проблем). 

Общественный транспорт - достоинство Лондона (особенно когда нет забастовок). Его тут множество видов: такси, метро, автобусы, электрички и т.д.

По Oxford Street быстрее ходить пешком,
чем пользоваться автобусом
Знаменитое черное такси, как правило, достаточно дорогое. Помимо black cabs в городе великое множество других компаний с более доступными тарифами. В любом случае, московских цен от пойманной с руки машины тут не будет. Все гораздо дороже. 

Самый популярный способ передвижения - метро или автобус. Билет в автобус стоит около £1.50 за одну поездку. Примечательно, что они работают 24 часа в сутки, кадый день в году, кроме Рождества. В Рождество общественный транспорт, в том числе метро, не работает.

Если вы собираетесь пользоваться метро, обязательно купите Oyster. Oyster card - это проездной билет, действительный на все виды общественного транспорта (метро, электрички, автобусы, трамваи и водный транспорт). С Oyster card поездки - дешевле. На него можно зачислить до £90 и использовать их по мере необходимости (pay as you go). Более подробную информацию об Oyster можно найти на сайте: oyster.tfl.gov.uk/oyster/entry.do
Станции метро можно легко найти
по узнаваемому лого
Важно: всегда сохранять проездной билет до конца поездки! Турникеты на выходе из метро невозможно открыть, если нет билета.

И еще один совет: перед поездкой всегда проверяйте официальный сайт городского транспорта Transport for London: www.tfl.gov.uk. В расписании метро и электричек часто бывают сбои, а иногда они и вовсе закрыты в связи с инженерными работами

Кстати, не забывайте об альтернативных способах передвижения по городу: ходьба и езда на велосипеде! Город прекрасно для этого приспособлен! Совсем недавно в Лондоне появилась система прокатов велосипедов. Об этом будет рассказано отдельно.

Пересадить лондонцев на велосипеды - одна
из приоритетнейших задач мэрии

При поездке за пределы Лондона, очень удобно пользоваться услугами железной дороги. Два крупнейших перевозчика: First Great Western и National Rail.

Наземная железная дорога (Overground) -
популярный способ передвижения