четверг, 3 февраля 2011 г.

Прогулки по Лондону - Путь к Олимпиаде

Первый репортаж серии Прогулки по Лондону пройдет через Восточный Лондон.

Немного об этом маршруте. Эта прогулка по большому счету о возрождении. Часть маршрута не будет отличаться своей прелестностью, в эстетическом плане. Но этот маршрут более интересен, чем красив. Особенно в части Олимпийского парка. Его стоит совершить. Длина маршрута, примерно, 5,5 километров. При желании, можно сократить путь.


От ближайшей станции Clapton необходимо пройти минут десять. Коричневое дерево из стали – это старт маршрута. Путь проходит по региональному парку Lee Valley, вдоль реки Lee, далее через Hackney Wick, Олимпийский парк и заканчивается у станции Bow Church.

Последние обновления блога на Facebook

О чем этот путь: отчасти о возрождении восточного Лондона, отчасти о природе, отчасти об индустриальной археологии. Главной же достопримечательностью, пожалуй, является Олимпийский парк и стадион, которые сейчас строятся к 2012 году.

В самом начале пути предоставляется возможность остановиться на обед в Princess of Wales Public House, в старинном английском пабе (открыт с 1831 года) с замечательным видом на парк и реку.

Традиционное английское блюдо fish and chips прекрасно передает атмосферу Британии.

Следующей интересной остановкой являются узкий корабль и старые насосные станции. 

Далее, на правой стороне канала начинаются сооружения Middlesex Filter Beds (заброшенные отстойники воды). 

Что это такое? Этот комплекс водных сооружения, построенный в 1852 после вспышки холеры, чтобы снабжать водой Лондон. После векового использования, отстойники были закрыты в связи с открытием более современных водных водохранилищ Coppermills Water Treatment Works находящихся неподалеку в Walthamstow.

Присоединяйся к блогу Русский в Англии на Facebook

Несколько десятилетий данная местность пустовала. Природа взяла свое. На данный момент территория этих запрошенных резервуаров является заповедником, а также отличным образцом индустриальной археологии. Мало в каком-либо еще столице можно встретить подобное сочетание. 

На этой территории можно встретить до 60 видов птиц (от синицы до цапли). Вокруг этой области находится открытая вода, которые является домом для многих земноводных и рыбы. Весной и осенью – парк является миграционным путем для птиц. Тут они отдыхают перед продолжением своего маршрута к другим странам.

Невозможно пройти не замеченным HackneyHenge (Хакнихендж), сооружение названное в честь Стоунхендж. Громадный круг, окруженный заброшенными резервуарами, которые давно уже опустели и заросли.

Громадное пространство, которое можно увидеть далее - занесено в книгу рекордов Гинесса. Оно вмещает в себя самое большое в мире количество футбольных полей (!88) в одном месте.

В 2012 году в Лондоне пройдут XXII Олимпийские Игры. Самые масштабные спортивные мероприятия за всю историю Великобритании. 200 стран-участниц, 26 видов спорта, 1,500,000,000 телезрителей.

После игр Олимпийский стадион (80 тысяч мест) и парк станут центром спорта для окружающих его районов. Начальная стоимость стадиона: 280 миллионов фунтов, в дальнейшем ожидается возрасти до 500 миллионов.

Несколько интересных фактов об играх. Принимать Олимпиаду в Лондоне будут следующие районы: Newham, Hackney, Waltham Forest, Tower Hamlets и Greenwich. Церемония открытия: 27 июля 2012 года.

2,8 миллиона человек в Великобритании прямо или косвенно вовлечены в подготовку игр. Ожидаемый доход в экономику Великобритании: 10 миллиардов фунтов. Дополнительные 2,1 миллиарда фунтов ожидаются от туристов, посетивших игры. Это прогноз Лондонского департамента по подготовке к играм.

Глобальные ремонтные работы проходят также и в транспортной системе города. На 45% ожидается увеличить вместимость Jubilee Line. Она сможет перемещать до 320 тысяч человек в час. Будет запущен высокоскоростной поезд со станции St. Pacras до Олимпийского парка,  который будет проделывать весь путь всего лишь за несколько минут со скоростью до 220 км/час. Около 200 домов должны быть снесены для территории парка размером в 2,5 кв км.

Old Ford Lock - старинная дамба, на востоке Лондона. Рядом с ней  находится здание, построенное специально здание для записи ТВ программы "The Big Breakfast".

В зданиях, которые будут находится далее по левую руку некогда находилась спичечная фабрика Bryant and May. Эта фабрика хорошо забастовкой 1888 года, когда женский коллектив фабрики  отказался работать из-за низкой зарплаты, системы штрафов, токсичных материалов и 14-часового рабочего дня. На данный момент фабрика закрыта. По всей видимости там проходит работы по переоснащению этих зданий в жилые дома.

Завершает этот маршрут великолепный образец английской архитектуры - здания Three Mills и часовой башни. Это самые старые индустриальные здания в Великобритании, а также самые большие мельницы, которые работают на энергии приливов-отливов. Стоит отметить, что мельницы находятся в нерабочем состоянии на данный момент. Сейчас там располагается самая большая киностудия в Лондоне 3Mills.

По соседству с мельницами располагается The House Mill (Мельничный дом), в котором находится музей. Посетить его можно в каждое воскресенье с мая по октябрь с 13 до 16 часов. Там же находится кафе, где можно отведать горячие напитки и легкие закуски. Часы работы ПН-ПТ с 10 до 15 часов, а также во время работы музея.

Пишите мне, чтобы узнать детали этого или любого другого маршрута по Лондону и Великобритании.


Смотрите другие прогулки по Лондону:
Доброе утро в Лондоне

Блог Русский в Англии на Facebook

2 :ВОЗНИК ВОПРОС? СПРОСИ ТУТ И ЖДИ ОТВЕТ:

Немного хмурая, но самая что ни на есть Англия. Мне понравились мельницы)

Да, просто погода была такая. В следующем посте - будет солнечно :)

Отправить комментарий

Прокомментируй тут