воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Все о Лондоне

Вся необходимая информация о Лондоне в одном месте.

Лондон - это громадный город, состоящий из тридцати двух округов. Для удобства читателя, в этой статье город будет разделен на меньшее количество районов. В статьях, связанных с определенным округом будут обозначены места досуга, рестораны, кафе, достопримечательности и многое другое. Когда вы поедете в Лондон, то, возможно, вам стоит распечатать эти статьи.
Тауэрский Мост


Шумный, яркий и по-настоящему мультикультурный город, Лондон - это мегаполис и сочетает в себе сотни культур, миллионы людей и миллиарды идей. Тут царит безудержная энергия мира. Являясь столицей Соединенного Королевства и Англии, Лондон также является самым большим городом Западной Европы и Европейского Союза. Располагался на берегах Темзы в Юго-Восточной Англии, он официально насчитывает в себе более 8 миллионов жителей. Хотя этот показатель достигает отметки в 14 миллионов, если говорить об агломерации Большой Лондон (включает пригороды города), что еще больше отражает размер и значение Лондона. Считаясь одним из двух глобальных городов мира, Лондон остается мировой столицей культуры, музыки, образования, моды политики, финансов и торговли.

 Районы 
Название Лондон ранее относилось лишь к небольшому участку земли, обнесенной стеной. Сегодня Лондон включает в себя не только центральные части мегаполиса, но и близлежащие города и деревни. Термин Большой Лондон включает в себя все центральные части города со всеми пригородами, которые лежат в одной непрерывной городской застройке долины Темзы. Несмотря на это, в городе расположены обширные зеленые зонами (парки, природоохранные территории). Стоит отметить, что многие из парков находятся даже в центральной части города.

Пикники вдоль Риджент Канала популярны летом

Большой Лондон состоит из 32 территорий и Лондонского Сити, которые вместе с мэрией города составляют основу местного самоуправления. Мэр города Лондона избирается жителями города и его не следует путать с Лордом-мэром Лондонского Сити. Некоторые из округов города хорошо известны (Вестминстер, Камден); другие же - менее на слуху (Луишем или Уэндсворф). Этот путеводитель расскажет о различных районах города.

 Центральный Лондон 
Блумсбери (Bloomsbury )
Яркий исторический район, прославившийся: жившими тут литераторами, месторасположением Британского Музея и многих английских ВУЗов (включая Лондонский Университет). В Блумсбери находятся множество парков, исторических зданий. Административно этот район относится к округу Камден.

Вестминстер (Westminster)
Город в городе со огромным множеством архитектурных сооружений и памятников. Букингемский дворец, Вестминстерское Аббатство, Вестминстерский Дворец, Биг Бен - все это находится здесь.

Ковент Гарден (Coven Garden)
Один из главных шоппинг и развлекательных районов Лондона, известный своими театральными представлениями и мюзиклами. Является частью районов Камден и Вестминстер.

Лестер Сквер (Leicester Square)
Район Вест Енда (West End) вмещающий в себя напыщенную Лестер Сквер (Leicester Square), суетливый Чайна Таун (China Town), величественную Трафальгарскую площадь (Trafalgar Square) и знаменитый Пикадилли Серкус (Piccadilly Circus). Это центр Лондонского кинематографа и театров.

В Лестер Скер всегда многолюдно

Лондонский Сити (The City of London)
Сити - это то место, где Лондон был основан римлянами. На данный момент Сити является самостоятельной административной единицей (статус "сити", графство) в пределах Лондона и выделяется от остальных частей города. Сейчас Сити - это финансовый центр мира, где многовековые дома и средневековые церкви стоят по-соседству с небоскребами.

Мейфэр и Мэрилбон (Mayfair and Marylebone)
Мейфэр - один из самых зажиточных районов Лондона. Тут же расположена улица Бонд Стрит (Bond Street) известная своими роскошными бутиками одежды.
Недвижимость в соседнем Мэрилбон стоит чут ь дешевле, и все равно это место является желанной резиденцией для многих лондонцев. Тут также находятся знаменитые музей Мадам Тюссо и музей Шерлока Холмса, Планетарий, а также величественный и обширный Риджентс Парк (Regents Park)

Ноттинг Хилл и Северный Кенсингтон (Notting Hill and North Kensington)
Оживленный рынок, интересная история, известный на весь мир карнавал и многонациональное население

Холборн и Клеркенвелл (Holborn and Clerkenwell)
Район между Вестминстером и Лондонским Сити.
Холборн - это район, который ассоциируется с юридическими компаниями. Когда-то тут был центр издательских домов, выпускавших газеты и журналы.
Клеркенвелл концентрирует в себе множество архитекторов и издательств. Поэтому здесь открылись (и до сих пор открываются) разнообразные развлекательные заведения: начиная с изысканных винных баров и заканчивая громадными ночными клубами. В этом смысле, Клеркенвелл может посоревноваться с соседним динамичным районом Шордич.

Паддингтон и Майда Вэлл (Paddington and Maida Vale)
Резидентский район северо-запада центральной части Лондона с большим выбором трех- и четырех- звездночных гостиниц.

Цветение вишен в Майда Вэлл
Саут Банк (South Bank)
Южный берег Темзы, откуда открываются превосходные вилы на Лондон. Здесь же находятся несколько известных музеев, колесо обозрения Лондон Ай, рестораны, питейные заведения и театры.

Сохо (Soho)
Насыщенная концентрация ресторанов, кафе, баров, ночных клубов и джаз-баров. Это район также известен под названием Лондонская гей деревня.


Запутались? 
Слишком много информации? 
Не знаете с чего начать? 


Южный Кенсингтон и Челси (South Kensington and Chelsea)
Еще один из самых дорогих округов Лондона. Тут расположен известный универмаг Харродс, Гайд Парк, концертный зал Ройал Альберт Холл и множество музеев.

Южный Кенсгтон - месторасположение многих музеев

 Внутренние районы Лондона (Inner Boroughs) 


Вэндсворт (Wandsworth)
Большой спальный район, главным образом построенный, в начале прошлого века. Зеленые просторы парков, скромные дома начала прошлого века и южно-азиатские национальные диаспоры предают этому округу неповторимый колорит.

Гринвич (Greenwich)

Известный район юго-восточной части Лондона прославившийся гринвическми меридианом, обсерваторией и морским музеем. Захватывающий вид на Лондон открывается с вершины холма у обсерватории.

Гринвич


Излингтон (Islington)
К северу от Клеркенвелла можно побродить по уютным улицам Излингтона. Чуть более 20 лет назад этот район стали интенсивно облагораживать, и сейчас он превратился в один из самых фешенебельных частей Лондона. Сейчас тут находятся интересные магазины, в которых можно приобрести антиквариат и коллекционные изделия.



Ист-Энд (East End)
Противоположно фешенебельному Вест-Энду, Ист-Энд имеет репутацию района бедноты. Однако, в последнее время это место Лондона стало динамично развиваться. Пару десятков лет назад в когда-то промышленной зоне, был возведен деловой центр Канари-Уорф с многочисленными небоскребами. В другой части  Ист-Энда, находятся районы Шордич и Долстон (оба известны своими ночными клубами, коктейль барами и галереями). В 2012 году в Ист-Энде прошли Олимпийские Игры.

Улица Шордича из-за граффити стали похожи
на галерию современного искусства

Камден (Camden)
Камден является внутренним районом северной части Лондона. Его сердце лежит в Камден Тауне, а известность это место приобрело благодаря оживленному рынку и красочной ночной жизни. В Камдене также находятся три важные железнодорожные станции: Кингс Кросс, Сант Панкрас и Юстон


Ламбет (Lambeth)
Юго-западный район Лондона, располажившийся на побережье Темзы. Благодаря своим местным жителям, это место прочно ассоциируется с каррибскими ароматами. Тут же по ночам чувствуются гул и яркие огни Брикстона.

Саутварк и Луишем (Southwark and Lewisham)
Саутварк один из первых присоединился к разрастающемуся древнеримскому Лондону. Сегодня миллионы туристов в год приезжают сюда, чтобы полюбоваться на знаменитый Тауэр Бридж.
Луишем - внутренний южный район Лондона, в котором, как в супе, гармонично смешались различные национальные диаспоры. На улицах этого резидентского района, наверное, можно найти ресторан практически любой кухни мира.



Тауэрский Мост

Хакни (Hackney)
Хакни продолжает повышать свои позиции среди других районов Лондона. Сейчас он становится домом процветающей культурной сферы, а также модных кафе, баров и пабов. Является частью, так называемого, Ист-Энда.

Хаммерсмифф и Фуллам (Hammersmith and Fullham)
Резидентский район западного Лондона с многонациональным населением. Тут находится медиа- корпорация БиБиСи и три футбольных клуба английской премьер-лиги.


Запутались? 
Слишком много информации? 
Не знаете с чего начать? 


Хампстед (Hampstead)
В богемном Хампстеде находятся множество недооцененных исторических достопримечательностей. Хампстед Хит (Hampstead Heath), самый большой парк в пределах Лондона,  также является и самой высокой точкой города. Отсюда вам откроется великолепная панорама на город.

На просторах Хампстед Хит можно забыть, что ты в Лондоне

 Похожие статьи 
15 причин полюбить Лондон
Аэропорты Лондона
Первый раз в Лондоне

Районы Лондона - Ковент Гарден
Рынки
Советы туристу



Запутались? 
Слишком много информации? 
Не знаете с чего начать? 


1 :ВОЗНИК ВОПРОС? СПРОСИ ТУТ И ЖДИ ОТВЕТ:

Спасибо за материал, очень интересно!

Отправить комментарий

Прокомментируй тут