суббота, 10 мая 2014 г.

Метро Лондона – всё, что надо знать

Метро – один из самых популярных видов общественного транспорта Лондона. Его преимущества заключаются в том, что за короткое время, оно доставит вас из одного конца города в другой. Пользование лондонским метро отличается от московского или питерского. В этой статье мы раскроем важные вещи, которые надо знать в поездке.

All rights reserved by idilsukan

Как пользоваться лондонским метро 

1) Купите билет




Перед поездкой вам обязательно надо купить билет. Это можно сделать двумя способами: в терминале самообслуживания или в кассе. Кассы работают не на всех станциях подземки. Руководство лондонского метрополитена стремится перейти полностью на автоматическую продажу билетов через терминалы самообслуживания. Не беспокойтесь, если у вас возникли сложности при покупке билета через автомат-робот. В этом случае, обратитесь к любому из сотрудников метро, которых вы сможете увидеть у турникетов.

2) Пройдите через турникет

После того, как вы получили на руки билет – проходите через турникеты. Для того, чтобы они раскрылись – вам необходимо вставить свой билет в специальное отверстие, которое находится с правой стороны, под желтым кругом. После этого машина считает информацию с магнитной ленты вашего билета и отдаст вам его обратно. Вытащите билет и сохраняйте его до конца поездки.

All rights reserved by annaud

3) Сядьте на правильный поезд

Далее пройдите до своей платформы и сядьте на нужный вам поезд. Ориентироваться по лондонскому метро достаточно просто, так как оно снабжено отличной навигацией. Однако, и тут есть свои нюансы. О том как не заблудиться в метро Лондона, смотрите ниже.

4) Как выйти из метро

Чтобы выйти из метро – вам понадобится билет. Его надо вставить снова в турникет, иначе ворота не откроются. Если вы потеряли билет, то обратитесь к сотруднику станции. В этом случае, скорее всего, вам надо будет заплатить штраф.

Как ориентироваться в метро Лондона

 Несмотря на отличную навигацию лондонской подземки, у нее есть свои особенности. Будьте внимательны при посадке в поезд. Дело в том, что с одной платформы могут отправляться поезда разных линий метро и в разные направления. Ваша задача заключается в том, чтобы сесть на поезд, который доставит вас до нужной станции. Для этого на электронном табло посмотрите направление поезда. Электронное информационное табло подвешено на потолке над платформой. Также на лобовом стекле первого вагона поезда указана станция его назначения. Проверьте по карте – совпадает ли она с вашим направлением. Если у вас возникли трудности, то обратитесь к сотруднику метрополитена, который должен дежурить на платформе. Его легко будет заметить, так как их униформа – ярко-оранжевые жилеты.

 Some rights reserved by Annie Mole

Этикет лондонского метро

1) Прежде чем сесть, дайте людям выйти из вагона

Это одно из ключевых отличий между московской и лондонской культурой в метро. Если в московской подземке, двери поезда могут захлопнуться в любой момент, то в лондонской – машинист поезда должен убедиться, что никто не зажат дверями поезда. Поэтому нет никакой необходимости спешить и мешать другим пассажирам выйти из метро.

3) Проходите вовнутрь вагона

В метро Лондона очень часто можно увидеть картину, когда середина вагона поезда практически пустая, а пространство у дверей забито народом. Поэтому после того как вы зашли в вагон поезда, проходите как можно дальше вовнутрь вагона. Это особенно касается часов-пик, когда лондонское метро перегружено. Так вам будет самому комфортнее совершить поездки и позволит другим пассажирам также зайти в поезд.

3) Не толкайтесь

Если при посадке в поезд вы видите, что там практически не осталось места, то не лезьте в вагон, толкая других пассажиров вовнутрь. В этом случае, либо громко и вежливо обратитесь к пассажирам внутри вагона с просьбой пройти в середину вагона, либо дождитесь следующего поезда.

Some rights reserved by Annie Mole 

Полезные советы

1) Избегайте часов пик

Тарификация зависит от времени поездки. В часы пик поездка стоит дороже. Если вы гибки во времени, то совершайте свою поездку рано утром, днем или поздно вечером.

2) Планируйте поездку заранее

Лондонское метро постоянно совершенствуется и реконструируется. Это вызывает закрытие некоторых из линий метрополитена в некоторые дни. Чтобы не попасть впросак, перед поездкой проверьте, нормально ли функционирует нужная вам ветка метро. Это можно легко сделать на официальном сайте Департамента Общественного Транспорта Лондона http://www.tfl.gov.uk/

Линии лондонского метро

Лондонское метро является самым старым в мире и насчитывает 11 линий, которые растянулись на 402 километра. Интересно заметить, что лишь 45% из них проходит под землей, поэтому метро Лондона – не такая уж и подземка, за которую себя выдает.

Bakerloo Line - Бакерлоо
Central Line - Центральная
Circle Line - Кольцевая
District Line - Дистрикт
Hammersmith & City – Хаммерсмит энд Сити
Jubilee Line - Юбилейная
Metropolitan Line - Метрополитен
Northern Line - Северная
Piccadilly Line - Пикадилли
Victoria Line - Виктория
Waterloo & City Line – Ватерлоо энд Сити

Карта метро Лондона
И напоследок, 12 лет назад в Нью Йорке несколько чудаков решили проехаться в метро без штанов. Эта идея нестандартного поведения захватила и другие страны мира, в том числе и Великобританию. Каждый год любой желающий может присоединиться к этим чудакам. День без штанов 2014 уже состоялся - так что следующий будет в 2015 году. Следите за обновлениями.

 Похожие статьи: 

1 :ВОЗНИК ВОПРОС? СПРОСИ ТУТ И ЖДИ ОТВЕТ:

and please mind the gap between the train and the platform

Отправить комментарий

Прокомментируй тут